Цифровая платформа «Мой экспорт»
ГБУ КО «Боровская районная СББЖ» на основании письмо Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям от 21.08.2023 № УФС-ИК-4/10270 информирует о том, что с 01.09.2023 заявления на оформление экспортного ветеринарного сертификата и/или разрешение на вывоз из ведомственной системы (компонент Аргус ФГИС «ВетИС») и Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) будут переадресовываться в информационную систему «Одно окно».
С целью корректной обработки заявлений, поступающих из ИС «Одно окно» в ФГИС «ВетИС» для получения разрешений на вывоз, необходимо, чтобы у экспортеров в реестре компонента Цербер был зарегистрирован склад, который указывается в заявлении на получение разрешения, в виде поднадзорного объекта в статусе «Подтвержден».
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с
целью обеспечения информирования хозяйствующих субъектов,
осуществляющих экспорт подконтрольной продукции (далее - ХС), о порядке
предоставления сведений, необходимых действиях и требованиях,
необходимых для успешной подачи заявления на выдачу ветеринарного
сертификата на экспорт посредством сервиса «Запрос ветеринарного
сертификата» ИС «Одно окно» АО «РЭЦ», обязывает провести работу в части
оповещения ХС о следующих подготовительных условиях:
1. Экспортер зарегистрирован в ФГИС «ВетИС».
1.1. Хозяйствующий субъект экспортер, а также его площадки,
поднадзорные объекты зарегистрированы в компоненте ФГИС «ВетИС»
«Цербер» и имеют статус «подтвержден». Названия хозяйствующего субъекта,
его площадок, поднадзорных объектов и их адреса должны быть актуальными.
Проверку актуальности данных можно провести с помощью публичного
реестра предприятий, аттестованных на экспорт продукции в страны, не
входящие в Таможенный союз, по следующей ссылке:
https://cerberus.vetrf.ru/cerbems/certified/exporter/pub .
В случае необходимости корректировки сведений в названии и адресе
площадки экспортер может подать заявку через личный кабинет компонента
«Цербер» или обратиться в ветеринарное управление по месту осуществления
деятельности.
1.2. Пользователь хозяйствующего субъекта экспортера
зарегистрирован в ФГИС «ВетИС»
данные учетной записи пользователя заполнены в полном объеме
в профиле пользователя ФГИС «ВетИС» компонента «Паспорт» должны быть указаны сведения о ФИО пользователя (ФИО в профиле пользователя ФГИС «ВетИС» компонента «Паспорт» должны совпадать с данными, введенными в профиле пользователя в Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»), СНИЛС, серия и номер паспорта, личный адрес электронной почты (должен совпадать с адресом электронной почты в ИС «Одно окно»).
Проверку актуальности и полноты заполнения данных пользователя можно провести в его личном кабинете в ФГИС «ВетИС» компонент «Паспорт».
1. Поднадзорный объект аттестован на экспорт продукции и входит в Реестр экспортеров ФГИС «ВетИС» компонента «Цербер».
1.1. Виды продукции в статусах аттестации поднадзорного объекта соответствуют видам продукции, указанным в доэкспортных ветеринарносопроводительных документах, оформленных в компоненте «Меркурий» в соответствии со справочником ФГИС «ВетИС» (для типов продукции «Рыба и морепродукты», «Мясо и мясопродукты» соответствуют до 2-го уровня справочника, за исключением видов продукции:
— Кровь и кровепродукты убойных животных пищевые;
— Мясо диких животных, рептилий и др.;
— Готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы;
— Ракообразные, в панцире или без панциря, живые, свежие, охлаждение, мороженые; сваренные на пару или в кипящей воде;
— Моллюски, в раковине или без раковины, живые, свежие, охлажденные, мороженые).
Поднадзорный объект имеет статус аттестации по виду продукции: «Без ограничений», «Усиленный лабораторный контроль», «Предупреждение», «Специальные требования».
Площадка аттестованного поднадзорного объекта указана корректно и соответствует той, с которой оформляются эВСД.
При необходимости изменения имеющихся видов продукции в Реестре экспортеров ФГИС «ВетИС» компонента «Цербер» представитель хозяйствующего субъекта экспортера должен проинформировать территориальное управление Россельхознадзора по месту осуществления деятельности в письменной форме, при этом указывая вид продукции, код ТН ВЭД и страну-импортера
В зависимости от прохождения или не прохождения аттестации предприятия на экспорт указанного вида продукции будет приниматься решение о внесении изменений в Реестре экспортеров ФГИС «ВетИС» компонент «Цербер»
2.2. Поднадзорный объект имеет разрешительный статус аттестации на поставку продукции в конкретную страну.
3. Имеется разрешение на вывоз продукции (если оно требуется):
3.1. Разрешение на вывоз выдано хозяйствующему субъекту экспортеру и отображается в его личном кабинете ФГИС «ВетИС» компоненте «Аргус» в разделе «Решения»;
3.2. Разрешение на вывоз выдано на продукцию, которая указана в доэкспортном сертификате;
3.3. Разрешение на вывоз действующее и имеет необходимый остаток по объему.
4. На продукцию, которая подлежит экспорту, оформлен доэкспортный ветеринарный сертификат.
5. Продукция соответствует ветеринарным и санитарногигиеническим требованиям безопасности страны-импортера.
6. На продукцию, которая подлежит экспорту, имеются протоколы лабораторных исследований.