ВНИМАНИЕ! Блютанг от 13.04.2021

ГБУ КО "Боровская районная СББЖ" на основании письма комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области от 13.04.2021 сообщает, что согласно результату исследования по экспертизе ФГБУ «Брянская МВЛ» от 09.04.2021 № 21-1013 при исследовании 5 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота, отобранных на территории Стародубского района Брянской области в 1 пробе выявлены антитела к возбудителю блютанга.

Блютанг - вирусная болезнь овец, коз, крупного рогатого скота, верблюдов, буйволов, оленей и других животных, относящихся к семействам полорогих, вилорогих, кабарговых, оленевых, верблюдовых (далее - восприимчивые животные).

У восприимчивых животных, за исключением овец, болезнь протекает бессимптомно. У овец блютанг протекает остро, подостро или бессимптомно. Острое и подострое течение блютанга у овец характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительно-некротическими поражениями слизистых оболочек рта, дыхательных путей и желудочно- кишечного тракта, эпителия венчика и основы кожи копыт, отеками межчелюстного пространства, синюшностью языка и его выпадением из ротовой полости, точечными кровоизлияниями на конъюнктиве и слизистой оболочке носовой полости с обильными НОСОВЫМИ истечениями, подсыхающими в виде корок, мышечной дегенерацией, истощением и выпадением шерсти. Отмечаются аборты или рождение слабого, нежизнеспособного потомства. При бессимптомном течении болезни у овец отмечаются снижение продуктивности и дерматиты.

Передача возбудителя, за исключением серотипов 25, 26 и 27, осуществляется механическим (при укусах переносчиков возбудителя), ятрогенным, внутриутробным и половым (в том числе при искусственном осеменении) путями. Факторами передачи возбудителя являются хирургические инструменты и иглы, сперма, яйцеклетки, эмбрионы восприимчивых животных, контаминированные возбудителем, а также мокрецы рода Culicoides и (или) другие кровососущие насекомые, являющиеся переносчиками возбудителя. Серотипы 25, 26 и 27 возбудителя передаются прямым путем от больного восприимчивого животного к восприимчивому животному без участия кровососущих насекомых.

В целях защиты территории Калужской области от заноса возбудителя блютанга владельцам восприимчивых животных необходимо руководствоваться актуальными ветеринарными правилами содержания восприимчивых животных.

Также в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов блютанга, утвержденными приказом Минсельхоза России от 25.11.2020 № 706 владельцы восприимчивых животных обязаны:

  1. предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра;
  2. извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  3. принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных;
  4. выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными Правилами, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 25.11.2020 №706;
  5. проводить обработку восприимчивых животных на пастбищах и (или) выгуле средствами, обеспечивающими гибель мокрецов рода Culicoides и (или) других кровососущих насекомых, являющихся переносчиками возбудителя, в соответствии с инструкциями по применению;
  6. обеспечить защиту помещений для содержания восприимчивых животных от проникновения кровососущих насекомых;
  7. соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением о регионализации.

Если у Вас остались вопросы, их можно задать по телефону 8(48438)4-41-15