О бешенстве

Бешенство — острое зоонозное с природной очаговостью заболевание вирусной этиологии, передающееся при укусе животных и характеризующееся поражением центральной нервной системы и высокой (до 100%) летальностью.

Возбудитель бешенства во внешней среде обладает достаточно выраженной устойчивостью, хорошо переносит низкие температуры. Сохраняется длительное время после высыхания, однако быстро погибает при кипячении, под действием УФ-лучей, этанола, 2% растворов хлорамина, лизола и карболовой кислоты.

Источники инфекции — инфицированные животные (лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот). Вирус выделяется во внешнюю среду со слюной, которая становится заразной за 3-10 дней до начала заболевания.

В России отмечены очаги бешенства трех типов:

  • природные очаги, в которых циркуляция вируса происходит в популяции красной лисицы, передаваясь волкам, енотовидным собакам, барсукам и др.;
  • природные полярные, или арктические, очаги, где вирус существует в популяции песцов, передаваясь леммингам и др.;
  • антропургические очаги, где вирус циркулирует в популяции бродячих собак, передаваясь кошкам и сельскохозяйственным животным.

Заражение происходит от больных бешенством животных при укусах, в меньшей степени при обильном ослюнении, если при этом имеются нарушения целостности поверхности кожных и слизистых покровов. Неповрежденные слизистые проницаемы для вируса бешенства, а неповрежденная кожа — нет. Доказано заражение при вдыхании частиц с вирусом бешенства.

Инкубационный период у животных продолжается от 10 дней до нескольких месяцев.

Болезнь практически всегда смертельна и редко длится более 5 дней. Таким образом, животное заразно примерно 10 последних дней жизни.  Такая же примерно картина у кошачьих и у других видов животных, однако в их слюне вирус содержится в меньшей концентрации.

Инкубационный период у зараженного человека варьирует от 10 дней до года (в среднем 1 мес.) и зависит от вирулентности штамма, от места укуса и его массивности. Наиболее опасными бывают укусы в голову, шею и кисти рук (сильнее снабжены чувствительными окончаниями — это и сказывается на опасности). При поражении нижних  конечностей, особенно при незначительных укусах и ослюнении, инкубационный период может затянуться на несколько месяцев. 

Летальность при развившихся клинических признаках болезни равна 100%.

Мероприятия при обращении людей за антирабической помощью. Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать его в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.

По окончании срока карантирования клинически здоровые животные после предварительной вакцинации могут быть возвращены владельцам при условии их изолированного содержания в течение 30 дней.

Первая помощь пострадавшему — обильно промыть раны, царапины, ссадины, места ослюнения струей воды с мылом (или

любым моющим средством), обработать края раны 70° спиртом или настойкой йода, наложить стерильную повязку.

Обратиться в травматологический пункт (кабинет), a npиего отсутствии в хирургический кабинет или хирургическое отделение больницы для назначения и проведения курса антирабических прививок.

При укусах любой тяжести, нанесенных здоровыми животными при неблагоприятных данных начинают иммунизацию и 10-дневное ветеринарное наблюдение за животными.

Профилактические мероприятия.

В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных (далее - владельцы восприимчивых животных), обязаны:

предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы), восприимчивых животных для осмотра;

извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

обеспечить изоляцию подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании бешенством восприимчивыми животными, обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных;

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по бешенству в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635 (зарегистрирован Минюстом России 23 марта 2016 г., регистрационный N 41508).

Для профилактики бешенства специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных семейств псовых и кошачьих, за исключением диких восприимчивых животных, находящихся в состоянии естественной свободы, вакцинами против бешенства согласно инструкциям по их применению.

Вакцинация восприимчивых животных против бешенства, за исключением восприимчивых животных, вакцинация которых осуществляется в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, в том числе диких восприимчивых животных, находящихся в состоянии естественной свободы, проводится специалистами в области ветеринарии вакцинами против бешенства согласно инструкциям по их применению в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъекта Российской Федерации на текущий календарный год.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, заключившие охотхозяйственные соглашения или у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст.3735; 2020, N 30, ст.4756), на закрепленных охотничьих угодьях, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, - на общедоступных охотничьих угодьях и на территории особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) регионального значения, государственные учреждения, осуществляющие управление ООПТ федерального значения (далее - природоохранные учреждения), - на территории ООПТ федерального значения должны оказывать содействие специалистам госветслужбы в проведении оральной вакцинации диких плотоядных восприимчивых животных.

Диагностические мероприятия

При возникновении подозрения на бешенство специалистами госветслужбы должен проводиться отбор проб патологического материала. Для исследования на бешенство в лабораторию должна направляться голова восприимчивого животного или труп восприимчивого животного весом до 15 кг включительно целиком.

Упаковка проб патологического материала и его транспортирование должны обеспечивать их сохранность и пригодность для исследований в течение срока транспортировки. Пробы патологического материала охлаждаются, а на период транспортирования - помещаются в термос со льдом или охладителем.

Доставка проб патологического материала в лабораторию должна осуществляться в течение 12 часов с момента отбора проб. Утечка (рассеивание) патологического материала во внешнюю среду не допускается. Контейнеры, емкости с пробами патологического материала должны быть упакованы и опечатаны. Пробы патологического материала должны быть доставлены в лабораторию специалистом госветслужбы.

Диагноз на бешенство считается установленным в одном из следующих случаев:

выявлен антиген возбудителя;

обнаружен генетический материал возбудителя;

выделен возбудитель в культуре клеток;

получен положительный результат биологической пробы на белых мышах.